汽车改装车标会怎么样(新买的车可以改车标吗)

今天给各位分享关于【汽车改装车标会怎么样】,以及【新买的车可以改车标吗】的知识点。如果您能从中获取启发,那就是我们开心的事了,现在开始吧!

新买的车可以改车标吗?

新车不可以改车标。车标是汽车标志的简称,指各种汽车品牌的标志。每台机动车都应当具有自己的标志,用以表明汽车的生产厂家、车型、发动机功率、承载质量、发动机及整车的出厂编号等。它们的作用是便于销售者、使用者、维修人员、交通管理部门识别车辆的"身份"。按我国国家规定,新车登记和年度检验时,都要检查这些标志。改变车标会造成车标和车辆本身的信息不相符,从而造成不能登记上牌和年检。

改装汽车的车头标,算非法改装吗?

如果交警不查到你,你就不用担心你的车标,你只需要年检时候又拆出来换上原来的就可以了。查到了就乖乖认罚交警曾经做过这样的处罚,该改装违反了道路交通安全法的规定,属于擅自改变机动车外形和已登记的有关技术数据,除了要接受违停100元记3分的处罚外,还将被处以罚款500元,并立即恢复原状。 车管部门:年检需要恢复原状 据了解,汽车年检时都需要检查司机的行驶证,其中注明了汽车的品牌和外观,更换车标本身就违反了规定。据市车管部门介绍,更换汽车标志属于私自改装车辆,这些车辆在每年的车辆检测中是通不过的,检测时如果被发现,一律要求恢复原状。因为私自更换车标违反了《商标法》的规定,损害了车标品牌拥有者的权益,而且出现交通事故时,目击者和交警将很难判断车辆的真实品牌,给事故处理带来了一定难度。

汽车改标有影响吗?

改标是不允许的,在路上交警会抓,不能私自改装车标。

改车标会面临什么后果?

话说在不少人的感觉中,似乎都是“车买了就是我的,想怎么改车标都成”。但事实真是这样吗?首先明确的是,如果你改了车标,是不允许上公共道路行驶的。《道路交通安全法》第十六条规定,任何单位或者个人不得有下列行为:(一)拼装机动车或者擅自改变机动车已登记的结构、构造或者特征;(二)改变机动车型号、发动机号、车架号或者车辆识别代号;(三)伪造、变造或者使用伪造、变造的机动车登记证书、号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志;(四)使用其他机动车的登记证书、号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志。换标行为可以看做擅自改变机动车特征及机动车型号。根据规定,车辆如果私自换车标,在年检中是通不过的。而且如果被警察叔叔抓住,会根据相关条例,处以500元罚款、扣留车辆行驶证,并责令恢复原样。之所以有这样的规定,大多数网友是这样理解的:一、造成一定混乱,有安全隐患。车标是车辆的主要辨别标志,如果有人开车肇事,目击证人或受害者等根据车标无法辨别车辆的真实情况,为侦破工作带来困扰。二、侵权。如果你把众泰RS9车标改成保时捷,是侵犯保时捷商标权的。当然,这后面还有很复杂的法理基础。其次,刚才我们说到,如果改了车标,是不允许上公共道路行驶的。这句话的另一层意思就是,如果你的车不在公共道路行驶,车标的可以随便改的。比如你可以在自己家院子里开,租个赛道场地去开,都没问题,不算违法违规。此外,除了改车标,更常见的一种情况是——抠字。这种情况在合资豪华品牌车上最为常见。比如,开国产宝马3系的,会把“华晨宝马”抠掉;开国产路虎极光的,会把“奇瑞路虎”抠掉;开国产奔驰C级的,会把“北京奔驰”抠掉。当然,除了抠字还有人改字母数字,比如有的宝马车主会把320Li改成330Li,把730Li改成750Li。那么以上这两种情况又是否违法呢?在暮四看来,这是被允许的,因为车辆的品牌是没有变化的,车系也没有变化,不影响辨别。

汽车改装车标会怎么样(新买的车可以改车标吗)

关于【汽车改装车标会怎么样】和【新买的车可以改车标吗】的介绍到此就结束了,热烈欢迎大家留言讨论,我们会积极回复。感谢您的收藏与支持!

发表评论

Copyright 2002-2022 by 安徽俄奥汽车改装网(琼ICP备2022001899号-3).All Rights Reserved.